martedì, 23 marzo 2010

Aste Arte popolare

Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

930

ECCE HOMO (SCHMERZENSMANN) 100 x 85 cm.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 500 - 600 Prezzo del catalogo€ 500 - 600  $ 555 - 666
£ 420 - 504
元 3,905 - 4,686
₽ 35,345 - 42,414

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Halbbildnis Christi mit entblößtem Oberkörper, die Hände durch einen Strick gebunden, in der rechten Hand ein Palmrohr als "Spottzepter", auf dem nach unten geneigten Haupt die Dornenkrone. Malweise in starker Hell-Dunkel-Auffassung, in der Nachfolge der Caravaggisten. Das Gemälde, ehemals im Klostergebäude zu Taxa, dort traditionsgemäß dem italienischen Maler Domenico Zampieri zugeschrieben, was sich nicht halten lässt. Dennoch qualitätvolle Malweise, jedoch stark besch.

Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa.
(7702816)