Aste Sculture ed Artigianato
796
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 69,5 cm.
Basel, um 1500.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Standfigur auf mitgeschnittenem, rundem Rasensockel, Körperhaltung S-förmig geneigt, in Art der "Schönen Madonna". Oberkörper nach links, der Kopf nach rechts geneigt, im linken Arm hält sie das Jesuskind mit übereinander geschlagenen Beinen als Ausdruck der Hoheitsform. Das Madonnengesicht leicht lächelnd, der Augenschnitt seitlich schräg herabgeführt, das Gesicht gerahmt von fein geschnittenem Lockenhaar, das über die Schultern den Rücken herabzieht, darüber Zackenkrone. Der Mantel in kantigen Schüsselfalten gebauscht, gold gefasst, innen rot bemalt, das Kleid in Angabe einer hohen Taille gegürtet, blau gefasst. Das Kind nach links blickend, mit lächelndem Ausdruck, der linke Arm senkrecht herabgeführt, der rechte Arm fehlt. Die rechte Hand der Madonna erg., verso abgeflacht, gefasst, bemalt und auf rotem Bolus vergoldet.(771098)
Carved wooden figure of a Madonna and Child
Height: 69.5 cm.
Basel, c. 1500.