Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
830
Großer silberner Deckelhumpen
Höhe: 22,5 cm.
Bodendurchmesser: 14,2 cm.
Am Boden zwei Silbermarken (Schlüssel) in Art der Stadtmarke Worms, Rosenberg-Nr. 4921-4925, sowie Bremen, Rosenberg-Nr. 1342-1351. Schwer leserliche Meistermarke "IC(?)".
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 13.000
$ 12,960 - 14,040
£ 10,800 - 11,700
元 93,840 - 101,660
₽ 1,193,880 - 1,293,370
Die Wandung achtfach facettiert, auf rundem, leicht ausgestelltem Fuß, Basisring als Wulst vortretend. Getrieben in manieristischen Knorpelwerkformen. Die Facetten der Wandung nach oben und unten hin spitzbogig eingefasst durch buckelig getriebene Ornamentik in Form von Muscheln und Knorpelwerk im Wechsel. Die glatten Facettenflächen durch Punzenstich dekoriert, mit abwechselnden Blüten wie Narzissen, Frauenschuh, Schachbrettblumen, Nelken, etc. Der angewölbte Deckel entsprechend mit erhabenem Buckel dekoriert, ebenfalls mit Muscheln und Knorpelwerk. Auf dem Deckel Halbkugel mit darauf stehendem Löwen, der ein Wappen hält; das Wappen graviert mit einem Fabeltierkopf. Gegossener Henkel in Form einer nackten Frauenbüste an Volutenschwüngen, die Flügel nach oben zur Daumenrast ziehend, diese in Form zweier hochziehender Volutenspangen. Außen- und Innenvergoldung. Silberoberfläche partiell freigelassen. (7416613)
Large silver-guilt tankard with lid
Height: 22.5 cm.
Diameter at base: 14.2 cm.
17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili XVI - XIX secolo | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX / XX secolo | Arte moderna e Arte contemporanea | Arte Russa | Libri e biblioteche | Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi | Sculture ed Artigianato | Arte popolare | Oggetti di proprietà nobiliare, Arte Asiatica ed Varia