Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
857
Venezianisches Tintenfass in Bronze
Höhe: 23 cm.
Maximaler Durchmesser: 20 cm.
Venedig oder Padua, 16./17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Das Gefäß mit hochgewölbtem Deckel und darauf sitzender, geflügelter Puttofigur. Gefäßwandung godronniert, das Gefäß getragen von drei grotesken, Phantasiefiguren, jeweils bärtige Köpfe, die Arme in Form von Flügeln, an die Wandung gelegt, Oberkörper mit nach vorne gerichteten Füßen eines Seepferdes, der Unterleib fischförmig verschlungen nach hinten geführt, die drei Fischschwänze zusammen geführt. Zwischen den Trägergestalten Blattfestons mit Früchten, auf der Deckelwölbung drei männliche Fratzenmasken, verbunden durch Tuchfestons, dazwischen Rosetten und runde Öffnungen zum Einstellen der Federkiele. Schöne, dunkle Alterspatina. (771472)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili XVI - XIX secolo | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX / XX secolo | Arte moderna e Arte contemporanea | Arte Russa | Libri e biblioteche | Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi | Sculture ed Artigianato | Arte popolare | Oggetti di proprietà nobiliare, Arte Asiatica ed Varia