martedì, 23 marzo 2010

Aste Dipinti XIX / XX secolo

Jaroslav Friedrich Julius Vesin, 1859 - 1915 Sofia
Detailabbildung: Jaroslav Friedrich Julius Vesin, 1859 - 1915 Sofia

393
Jaroslav Friedrich Julius Vesin,
1859 - 1915 Sofia

KUTSCHENFAHRT BEI AUFTAUENDEM SCHNEEÖl auf Leinwand.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "Sofia" und datiert "1900".
Im originalen, vergoldeten Rahmen mit originalem, altem Künstlergravierschild.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000  $ 43,600 - 54,500
£ 35,200 - 44,000
元 310,800 - 388,500
₽ 3,391,200 - 4,239,000

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Zwei hintereinander dem Betrachter entgegenfahrende Kutschen, jeweils mit zwei vorgespannten Pferden in verschneiter Landschaft, der Fahrweg bereits wässrig aufgetaut mit Lichtspiegelungen in der wässrigen Oberfläche. Die Kutschenführer mit Schirmmützen, daneben junge Mädchen mit roten Kopftüchern in fröhlicher Stimmung, im Hintergrund verschneite Katen am Horizont unter spätnachmittaglichem Wolkenhimmel. (771341)

1859 - 1915 Sofia
CARRIAGE RIDE IN THAWING SNOW
70 x 100 cm.
Signed at lower right, location “Sofia” and dated “1900”.