Ricerca Hendrik de Meyer nell’asta

 

Dipinti Vecchi Maestri
martedì, 23 marzo 2010

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland

Siete interessati alle opere di Hendrik de Meyer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik de Meyer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland

263
Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Holland

Gemäldepaar
ALTE GEBÄUDE IN LANDSCHAFT MIT MEHRFIGURIGEN LÄNDLICHEN SZENEN

Prezzo del catalogo € 45.000 - 50.000 Prezzo del catalogo€ 45.000 - 50.000  $ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500

Öl auf Leinwand.
46,5 x 63,5 cm.
Eines der Gemälde links unten signiert und datiert "1791".
In alten Rahmen.

Im ersten Bild sitzt eine Dorfgesellschaft vor einem alten Wirtshaus in Backstein mit Fachwerkgiebel und Strohdach, über den Hof ziehen sich laubenartig Weinranken. Vor dem Haus zechende Bauern mit Weinglas und Bierkrug, dazwischen ein Musikant mit seiner Geige. Im Hintergrund am Hofeingang Frauen mit kleinen Kindern. Rechts Ausblick in hügelige Landschaft auf eine sonnenbeschienene Wiese, auf der mehrere Bauern und junge Leute tanzen, daneben ein Musikant, Erntearbeiter und eine heimkehrende Frau mit Kornähren. Das Gegenstück zeigt die bewohnte Ruine eines Rundturms, vor dem Tor eine Frau am Spinnrad, im Vordergrund Bauern und Landmädchen mit Fruchtkörben, weiter hinten zwei Männer an einer Leiter, die Trauben von einer bewachsenen Mauer holen. Links ein von der Jagd heimkehrender Mann in grünem Rock mit Flinte, Hund und einem erlegten Hasen, weiter hinten Jagdreiter mit Hundemeute und Jagdgehilfe. Äußerst fein gemalte Sujets, detailreich vorgeführt, in schöner Wiedergabe der Lichtstimmung. Die beiden Gemälde dürften den Szenen nach die Jahreszeiten Sommer und Herbst allegorisieren. (771201)


Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Netherlands
Oil on canvas.
46.5 x 63.5 cm.
One of the pair signed at lower right and dated "1791".

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik de Meyer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Hendrik de Meyer?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Hendrik de Meyer?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe