Aste Mobili XVI - XIX secolo
70
Paar Türkommoden mit Marmorplatten im Transitionsstil
Höhe: 104 cm.
Wandbreite: 104 cm.
Tiefe: 51 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Jeweils halbkreisförmig, mehrfach geschweift, mit zwei Front- und zwei Seitentüren, die Fronttüren mittig konvex hervortretend, die Seitentüren S-bogig nach hinten ausschwingend, wandseitig und zwischen den Türen Lisenenbänder. Über kurzen, leicht geschweiften und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen mit Sabots. In der Zargenfront Beschlagwerk, auf den Türen Felder bildende, breite, grün gefärbte Bandeinlagen, in den Ecken eingewinkelt, die Felder in hellem Mahagonifurnier in Spiegelung vierfach geteilt und X-förmig verlegt, die Außenrahmungen in dunklem Holz. Im Inneren Fachbretter. Die Marmorplatten den Schwüngen der Möbel folgend, mit kräftigem Randprofil, in Dunkelgrau, Braun und Weiß gesprenkelt. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (770566)
Pair of chests of drawers
Height: 104 cm.
End of the 18th century.