Ricerca Frans Vervloet nell’asta
Dipinti XIX / XX secolo
martedì, 23 marzo 2010
Siete interessati alle opere di Frans Vervloet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frans Vervloet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
436
Frans Vervloet,
1795 Mecheln - 1872 Napoli,
Veduten- und Interieurmaler, schuf zahlreiche Kircheninterieurs
INNERES EINER NEAPOLITANISCHEN KIRCHE ODER PALASTKAPELLE Öl auf Leinwand.
40 x 31 cm.
Im Mittelfeld des Paviments signiert, ortsbezeichnet "Napoli" und datiert "1846".
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Blick zur Apsis mit Altargemälde, das die Abnahme Christi vom Kreuz darstellt, links vor einem Seitenaltar kniender Geistlicher in Kardinalsgewandung. Wiedergabe der barocken Deckengemälde sowie des Paviments. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 34, S. 305 f. (770633)
Frans Vervloet,
1795 Mecheln - 1872 Naples
40 x 31 cm.
Location noted as "Napoli" and dated "1846".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frans Vervloet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frans Vervloet?
Volete vendere un′opera di Frans Vervloet?