Aste Porcellana ed Argento
1223
Silberne Terrine mit Deckel
Höhe der Terrine: 7 cm.
Durchmesser: 20,5 cm.
Deckelhöhe: ca. 11 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Die Terrine mit glatter Wandung, die in sich
gedrehten Henkel hochgezogen, oberer Rand mit einem Profilstab an der Wandung. Legiertes, graviertes Monogramm “A. W.”, darüber Grafenkrone. Der Deckel mit Randdekor in Form eines Palmettenfrieses, glatt hochziehend mit Stufung, leicht gewölbt, Knauf mit entsprechender Friesdekoration, Knaufbekrönung in Form einer silberbedeckten Elfenbeinkugel. Beide Teile gemarkt: Die Terrine mit Münchner Beschauzeichen (Münchner Kindl) und Meisterstempel “Wollenweber”, 19. Jahrhundert. Der Deckel ebenfalls Beschauzeichen “Münchner Kindl” mit Meisterstempel “Weißhaupt”, um 1820. (760692)