venerdì, 4 dicembre 2009

Aste Dipinti XIX/XX secolo

Jean Baptist de Roy, 1759 Brüssel - 1839, Maler im Kreis von Verboeckhoven
Detailabbildung: Jean Baptist de Roy, 1759 Brüssel - 1839, Maler im Kreis von Verboeckhoven

445
Jean Baptist de Roy,
1759 Brüssel - 1839,

Maler im Kreis von Verboeckhoven

SCHÄFERSZENE IN ITALIENISIERENDER IDEALLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE KÜSTE Öl auf Holz.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000  $ 13,080 - 15,260
£ 10,560 - 12,320
元 93,960 - 109,620
₽ 845,879 - 986,859

38 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert “1807”.

Links hochziehender Hang mit runder Turmruine, im Vordergrund liegende Kühe sowie eine Schafherde und Hirte. Dahinter Esel mit einer Frau und einem Kind, im Eselskorb ein Hund.

Das Gemälde ist halbseitig farbig abgebildet in: Hermann de Vilder & Kris van den Ven, Eugène Verboeckhoven, 1798 - 1881, Wilvoorde, 2006, S. 154 und 155. (761785)