Ricerca Domenico Fedeli il Maggiotto nell’asta
Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 4 dicembre 2009
Siete interessati alle opere di Domenico Fedeli il Maggiotto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Fedeli il Maggiotto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
359
Domenico Maggiotto,
1713 Venedig - 1794
FLÖTESPIELENDER KNABE Öl auf Leinwand.
44 x 38,5 cm.
In schön gearbeitetem Rahmen mit Rocailledekor in Polimentvergoldung.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In lockerer, virtuoser Pinselführung vorgeführtes Portraitbildnis eines Knaben in blauem Gewand mit weißem Kragen, der eine Blockflöte bläst. Das von oben rechts wirkungsvoll beleuchtete Licht mit ernstem Ausdruck, der Blick gilt dem Betrachter. Das braune Lockenhaar vor türkisgrünem Hintergrund. Typisches und qualitätvolles Beispiel der italienischen Rokoko-Malerei im venezianischen Raum.
Expertise:
Die Eigenhändigkeit des Gemäldes von Prof. Antonio Morassi sowie danach von Daria Succi bestätigt.
Provenienz:
Das Gemälde war 1968 in einer Ausstellung gemeinsam mit Werken aus Budapest, Prag und der Dresdener Gemäldegalerie. Ausgestellt, abgebildet und besprochen im Katalog: “Malarstwo Weneckie XV - XVIII W.”, ze zbioro’w polskich/ oraz zbiorow muzeum Sztuk Pieknych w Budapeszcie/ Galerii Drezdenskiej/ Galerii Narodowej w Pradze, Warschau, 1968, Katalognr. 108, Abb. 169. (761745)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Fedeli il Maggiotto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Domenico Fedeli il Maggiotto?
Volete vendere un′opera di Domenico Fedeli il Maggiotto?