Aste Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire

Paar Mahagoni-Konsolen
Detailabbildung: Paar Mahagoni-Konsolen

195
Paar Mahagoni-Konsolen

67 x 134 x 95 cm.
Die Möbel tragen den Schlagstempel “G. IACOB”.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 150.000 - 170.000 Prezzo del catalogo€ 150.000 - 170.000  $ 180,000 - 204,000
£ 135,000 - 153,000
元 1,156,500 - 1,310,700
₽ 13,543,500 - 15,349,300

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Auf jeweils acht ebonisierten Füßen stehender Unterbau, in Mahagoni furniert, die Rückseite mit vier flach angeordneten Lisenen gearbeitet, das Kapitell ebonisiert. Getragen wird die Konsole von jeweils zwei holzgeschnitzten, gefassten und vergoldeten Sphingen, die Zarge geradlinig verlaufend und dekoriert mit fein ausgearbeiteten Bronzebeschlägen von Greifen, Palmetten und Engel mit Schaf und Löwe. Die Seitenflächen ebenso dekoriert. Die schwere Platte dekoriert mit Blattranken, Insekten und Mäandern sowie Rosetten in den Ecken. Im Zentrum ein quer verlaufendes Ovalmedaillon mit der Darstellung von Enten und Tauben in einem Brunnen. (760982)