Aste Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro
813
Pierre-Armand Cattier
1830 Charleville - 1892 Ixelles
Belgischer Bildhauer, der mehrere bedeutende öffentliche Denkmäler schuf, bekannt sind vor allem auch seine großformatigen Figuren am berühmten Justizpalast von Brüssel)
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
PAAR ALLEGORISCHE TERRAKOTTAFIGUREN: "UNION FORCE" UND ALLEGORIE DER WISSENSCHAFT
Höhe: je ca. 59 cm.
Am Säulensockel signiert.
Beide Allegoriefiguren in Form von stehenden Knäblein, mit entsprechenden Attributen, eine der Figuren mit Herkulesfell und Keule sowie Hahn mit dem Liktorenbeil und Schriftband mit Aufschrift "Einigkeit macht stark", das Gegenstück ohne entsprechende Devise, Knäblein an einem Säulenstumpf mit Buch, daneben eine Eule. Mit Alterspatina und altersbedingten Abplatzungen. (7504229)