Aste Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro
848
Jef Lambeaux,
1852 Antwerpen - 1908 Brüssel, bedeutender belgischer Bildhauer
Mädchenbüste in Bronze
Höhe: 87 cm.
Am Rücken signiert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Büste als Torso gearbeitet, der nackte Oberkörper fein geglättet und poliert. Sockelpartie und Haare dagegen in impressionistischer Weise behandelt. Lächelnder Blick nach links, in den Haaren Blätter und Trauben eingeflochten. Am Sockel unterhalb der Brust eine Rose. Bronzeguss in dunkelbrauner Patina. (751362)