Aste Gioielli
1000
Großes Brillant-Armband
Deutschland, um 1930/40.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Weißgold. Schmale, sich zur Schauseite verbreiternde Bandform aus zwei parallel verlaufenden Strängen, bestehend aus 44 beweglichen, quadratischen Gliedern, jeweils besetzt mit zwei Brillanten. Zwischen den Strängen insgesamt 22 erhöht gefasste Brillanten in Krappenfassung. Äußerst dekorativ gestaltete Schauseite aus 57 auf unterschiedlichen Ebenen angeordneten Brillanten in Krappenfassung. Dazwischen ornamentale, geschweifte und leicht gewölbte Zierbänder, völlig ungefasst mit 32 Brillanten. Quadratisch gearbeiteter Verschluss, besetzt mit 20 Brillanten. Insgesamt 219 Brillanten von zusammen ca. 13 ct.
Steckverschluss mit Sicherheitskettchen. Feine originale Erhaltung.
(7504358)