Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug.

Siete interessati alle opere di Godfrey Kneller?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Godfrey Kneller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug.
Detailabbildung: Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug.

271
Godfrey Kneller,
1646 Lübeck - 1723 London, zug.

BILDNIS EINES ADELIGEN HERRN Öl auf Leinwand.
124 x 95 cm.
Ohne Rahmen.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430

Der Herr nahezu lebensgroß im Dreiviertelportrait wiedergegeben, nach rechts stehend, der Kopf leicht nach links gewandt, das Gesicht gerahmt von dunkelgrauer, gelockter Allongeperücke. Sein linker Arm auf einem Sockel ruhend, in der Hand ein Stock mit goldenem Griff. Links ein Mauerstück, rechts Ausblick in abendliche Landschaft. Er trägt einen dunkelgrünen Gehrock mit goldbestickten Borten, mit Knopfleiste, darüber einen roten Umhang mit Brokatstickerei. Das Portrait ausdrucksvoll und fein gemalt, die farblichen Akzente wirkungsvoll eingesetzt. (741341)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Godfrey Kneller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Godfrey Kneller?

Volete vendere un′opera di Godfrey Kneller?