venerdì, 18 settembre 2009

Aste Mobili, orologi

Bedeutendes Paar Louis XV-Fauteuils von Philippe-Josephe Pluvinet
Detailabbildung: Bedeutendes Paar Louis XV-Fauteuils von Philippe-Josephe Pluvinet

74

Höhe: 97 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 55 cm.
Gestempelt "P. PLUVINET".
Frankreich, um 1750/70.

Prezzo del catalogo € 50.000 - 55.000 Prezzo del catalogo€ 50.000 - 55.000  $ 55,500 - 61,050
£ 42,000 - 46,200
元 390,500 - 429,550
₽ 3,534,500 - 3,887,950

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Die Gestelle äußerst fein beschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus polimentvergoldet. Sitz und Rückenlehne gepolstert, die Arme mit kurzen Polsterstücken. Die Lehne mit nur leichten Schweifungen, oben korbbogig schließend, die Armlehnen ziehen kurz nach vorne, um über eine Volute in elegantem Schwung nach unten zu den Zargen geführt zu werden. Diese hohlkehlig, in Schwüngen in die Frontbeine einziehend. Die Moulorierungen durch feine, quer geschnitzte Rocaillevertiefungen dekoriert, an der Zargenfront leicht herabgeführte zentrale Reliefschnitzerei mit Blättern und Blüten über kleinen Voluten. Bekrönung des Lehnenrahmens durch C-bogig geschnitzte Dekoration, zwischen den C-Bögen eine leicht hochsteigende Blütenkartusche. Die Polsterung mit alten Gurten erneuert, Bezüge in dunkelblauer Seide mit gold-grauer Chinoiserie-Musterung, mit kederartiger Kordeleinfassung. (750906)