venerdì, 18 settembre 2009

Aste Mobili, orologi

 Barock-Kommode
Detailabbildung:  Barock-Kommode
Detail images:   Barock-Kommode

Lot 104 / Barock-Kommode

Detail images:  Barock-Kommode Detail images:  Barock-Kommode

104
Barock-Kommode

Höhe: 75 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 54 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000  $ 11,399 - 13,679
£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Dreischübig, Aufbau in Weichholz, furniert in hellem Nussholz, mit dunklen, felderbildenden Bandeinlagen, in den Feldern symmetrisch geschweifte Figurationen, gefüllt mit dunkleren Nusswurzelhölzern. Die Schübefronten dreiteilig gegliedert, die Mittelfelder segmentbogig leicht einziehend, die seitlichen Felder mit den beweglichen Zughenkeln S-bogig ausschwingend. Schönes, gerundetes Bodenprofil über gequetschten Kugelfüßen und dem Braunschweiger Stil entsprechende, weit überstehende, dem Grundriss des Möbels folgende Platte mit bewegten Bandintarsien und wolkigen Füllungen in Wurzelholz. Die originalen, tief herabgeführten Eisenschlösser erhalten, die Henkelzüge in Messing, beweglich, in Form je zweier Delfine, die eine Kugel halten. Schlüssel vorhanden. In gutem Zustand. (751432)