Aste Argento, Porcellana, Vetro, Miniature
922
Allegorien der Schönen Künste
Höhe: ca. 25 - 28 cm.
Jede Figur mit Bindenschild in Unterglasurtechnik, blau.
Wien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Drei Porzellan-Figurengruppen der Dichtkunst, der Malerei und der Musik. Alle drei Gruppen auf hohen, durchbrochen gearbeiteten Sockeln mit vergoldeten C-Voluten und belaubtem Baum. Die zentrale Figur der Malerei und Skulptur mit zwei größeren Putten mit Staffelei und Palette sowie einer Büste. Die Allegorie der Musik mit der Darstellung zweier Putten, einer beim Blasen einer Fanfare. Die dritte Gruppe, die der Dichtkunst, mit zwei Putten beim Schreiben. Rep. (741401)