Aste Argento, Porcellana, Vetro, Miniature
889
Spätbarocke Helmkanne
Höhe: 22,5 cm.
Am Oberrand unter dem Henkel gemarkt “Stadtmarke Breslau, 1746 - 58”, Jahresbuchstabe “F”, Meistermarke für “Johann Gottlieb Schmidt” (geboren 1698, wird 1731 Meister, stirbt 1769).
Breslau, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilvergoldet. Kannenkörper mit leicht gedrehten Zügen, nahezu herzförmigem Korpus, daraus nach oben sich weitender Hals mit breiter Ausgusstülle über ovalem, in Treppen hochziehendem Balusterfuß mit Nodus. Mehrfach geschweifter, gegossener Henkel, in C- und S-Bögen geformt, an der Wandung Rocaille- und Lützenornamentik, getrieben. An der Seite gravierte Grafenkrone mit Monogrammgravur “MG”. (7403034)