Aste Arte Russa

Russische Ikone
Detailabbildung: Russische Ikone

607
Russische Ikone

31 x 27 cm.
Öl auf Holz.
Das Oklad in Silber, vergoldet, mit reicher Filigran-Emaildekoration.
Ende 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000 Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000  $ 30,000 - 36,000
£ 22,500 - 27,000
元 193,000 - 231,600
₽ 2,154,750 - 2,585,700

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Darstellung von Maria mit dem Kind. Das Kleid von Maria im Relief getrieben, mit Brokatmusterung, in Matt- und Glanzgold, fein ziseliert. Die beiden Nimben ineinanderziehend. Mit Zellschmelzemail in überwiegendem Blau, Grün, Rot und Weiß, mit Perlstabmotiv in Blau, Blattranken in Dunkelblau und Grün mit roten Rosetten. Außenrand mit türkisblauen Bögen, darin Blüten und Blätter. Der rechteckige Außenrand des Oklads entsprechend mit Emailschmelz dekoriert, überwiegend in Dunkel- und Hellblau mit grünen Rosetten, mit spiralig gelegten Bändern mit Eckapplikationen. Oklad gepunzt. Meister Ivan Lebedkin, 1899 - 1908.

Alexander von Solodkoff, S. 222, Nr. 92 und S. 140. (741387)