Ricerca Gustave Courbet nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Gustave Courbet?
441
Gustave Courbet,
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz
LES DOUBS A LA MAISON MONSIEURÖl auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Datiert “1875”.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Blick über einen von steilen Felsen gerahmten Bergsee, auf dessen gegenüberliegender Uferseite ein schlossähnliches Gebäude steht, von der Spätsonne leicht beleuchtet, widergespiegelt in der Wasserfläche. Im Vordergrund ans Ufer gezogener Kahn.
Original dies Gemälde ist beschrieben, katalogisiert und abgebildet in:
R. Fernier, La vie et l’oeuvre de Gustave Courbet, Catalogue raisonné, Bd. II, La Bibliothèque des Arts, Lausanne/ Paris, Werkverzeichnis-Nr. 1003, mit Abb. (741244)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Gustave Courbet?
Volete vendere un′opera di Gustave Courbet?