Ricerca Peter van Kessel nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009

Detail images: Peter van Kessel, lebte bis 1668

Siete interessati alle opere di Peter van Kessel?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter van Kessel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Peter van Kessel, lebte bis 1668
Detailabbildung: Peter van Kessel, lebte bis 1668

390
Peter van Kessel,
lebte bis 1668

Marienbildnis mit stillebenhafter BlumenrahmungÖl auf Leinwand. Doubliert.
142,5 x 101,5 cm.
Links unten am Steinrahmen signiert “P.V.KESSEL f.”.

Prezzo del catalogo € 24.000 - 26.000 Prezzo del catalogo€ 24.000 - 26.000  $ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740

Im Zentrum ein nahezu lebensgroß wiedergegebenes Büstenbildnis der heiligen Maria in rotem Kleid mit blauem Mantel; das Haupt leicht geneigt, mit halbgeschlossenen Lidern, nach unten blickend, der Kopf gerahmt von einem Strahlenkranz. Das Bildnis in einen Steinrahmen in Art einer Nische versetzt, umgeben von reichem Blatt- und Blumenkranz. Im oberen Teil ist die Weiterführung der Steinädikula zu erkennen, mit Kymterionfries, seitlich trompe-l’oeil-haft gemalte Haken mit Ringen, an denen ein Blütenfeston mit blauen Schleifen gebunden ist. Im oberen Halbrund des Steinkranzes eine große Kaiserlilie, im Feston Pfingstrosen, Anemonen, Nelken, Lilien. Die bunt gemischten Blüten in der Rahmung fortgesetzt, bis hin zu großformatigen, offenen Rosenblüten, Tulpen und Orchideen, dazwischen Laubwerk und Efeuranken. (740221)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter van Kessel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Peter van Kessel?

Volete vendere un′opera di Peter van Kessel?