Ricerca Peter van Kessel nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Peter van Kessel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter van Kessel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
390
Peter van Kessel,
lebte bis 1668
Marienbildnis mit stillebenhafter BlumenrahmungÖl auf Leinwand. Doubliert.
142,5 x 101,5 cm.
Links unten am Steinrahmen signiert “P.V.KESSEL f.”.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Im Zentrum ein nahezu lebensgroß wiedergegebenes Büstenbildnis der heiligen Maria in rotem Kleid mit blauem Mantel; das Haupt leicht geneigt, mit halbgeschlossenen Lidern, nach unten blickend, der Kopf gerahmt von einem Strahlenkranz. Das Bildnis in einen Steinrahmen in Art einer Nische versetzt, umgeben von reichem Blatt- und Blumenkranz. Im oberen Teil ist die Weiterführung der Steinädikula zu erkennen, mit Kymterionfries, seitlich trompe-l’oeil-haft gemalte Haken mit Ringen, an denen ein Blütenfeston mit blauen Schleifen gebunden ist. Im oberen Halbrund des Steinkranzes eine große Kaiserlilie, im Feston Pfingstrosen, Anemonen, Nelken, Lilien. Die bunt gemischten Blüten in der Rahmung fortgesetzt, bis hin zu großformatigen, offenen Rosenblüten, Tulpen und Orchideen, dazwischen Laubwerk und Efeuranken. (740221)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter van Kessel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter van Kessel?
Volete vendere un′opera di Peter van Kessel?