Ricerca Jean-Antoine Watteau nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Jean-Antoine Watteau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Antoine Watteau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
267
Jean Antoine Watteau,
1684 - 1721
CISELEUR EN MARCHE, DE PROFILE, TOURNÉ VERS LA DROITE ET TIRANT SUR UNE LAISSE
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Rötel geschaffene Zeichnung auf Papier.
Blattgröße: 23,5 x 17 cm.
Auf Karton aufgelegt, im Passepartout, verglast und gerahmt.
Darstellung eines jungen Mannes im Pluderhosenkostüm des 17. Jahrhunderts (wohl nach älterer Bildvorlage), der ein Seil in Händen hält; über die Schulter ein Band, am Gürtel ein Degen.
Verso alter Aufkleber in Maschinenschrift mit Künstler- und Titelbezeichnung in Französisch sowie Provenienzangaben ‘’A. Stroelin, Paris. Amc. Collection: Vente anonyme, Hôtel Drouot, 28 mai 1952, No. 184 / extrait du catalogue de l’œuvre dessiné d’Antoine Watteau, par K. T. Parker et J. Mathey, Paris 1957 / No. 313 du catalogue, reproduit fig. 313’’. (7415916)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Antoine Watteau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Antoine Watteau?
Volete vendere un′opera di Jean-Antoine Watteau?