Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Greuze?
262
Jean Baptiste Greuze,
1725 Tournus - 1805 Paris, zug.
BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENSÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 42,2 cm.
Im geschnitzten, vergoldeten Rahmen mit Feston- und Schleifendekoration.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Halbportrait. Das Mädchen mit leicht entblößtem Oberkörper in weißem Seidenkleid. Das Gesicht nach oben gerichtet, gerahmt von blondbraunem Haar, das sich vom türkisgrünen Hintergrund abhebt. Delikate Feinmalerei und virtuose Pinselhandschrift, insbesondere in den Glanzlichtern des Kleides, verbinden sich hier zu einer qualitativen Einheit, die die hohe Meisterschaft des Künstlers indiziert.
Provenienz:
Christie’s, New York, 3.06.1998. (7404126)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Greuze?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Greuze?