Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: Juriaen van Streeck, 1632 - 1687, zug.

Siete interessati alle opere di Juriaen van Streeck?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Juriaen van Streeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Juriaen van Streeck, 1632 - 1687, zug.
Detailabbildung: Juriaen van Streeck, 1632 - 1687, zug.

233
Juriaen van Streeck,
1632 - 1687, zug.

FRÜCHTESTILLEBEN MIT PRUNKGEFÄSSENÖl auf Leinwand.
66 x 82 cm.

Prezzo del catalogo € 34.000 - 36.000 Prezzo del catalogo€ 34.000 - 36.000  $ 36,720 - 38,880
£ 30,600 - 32,400
元 265,880 - 281,520
₽ 3,382,660 - 3,581,640

Die Gegenstände von links oben beleuchtet, vor dunklem Hintergrund, auf einer kräftigen Tischplatte arrangiert. Im Zentrum ein hoher Glaspokal mit vergoldetem Sockel in Form eines Putto, umwunden von einem Kirschzweig. Daneben chinesische Porzellanschale mit geöffneter Granatfrucht und Orange. Im Vordergrund eine Zinnplatte mit Pfirsichen, daneben ein Messer mit Achatgriff. Mit dem leuchtenden Rot der Kirschen korrespondiert die spiralig aufgeschnittene Zitrone im Römer mit Weißwein. Im Hintergrund eine graue Fayence-Kanne mit Lichtreflexen. Vor dunklem Hintergrund ein fliegender Schmetterling. Insgesamt kühle, elegante Farbigkeit, wobei das Arrangement an den Stillebenmaler van Streek erinnert, während die Kühle der Farben mit Werken des gleichzeitig wirkenden Barent van der Meer, um 1659 - nach 1700, zu vergleichen sind. (741272)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Juriaen van Streeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Juriaen van Streeck?

Volete vendere un′opera di Juriaen van Streeck?