Aste Mobili ed arredi
10
Reich intarsierte Barock-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 89 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 63 cm.
Holland/ Niederdeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 17.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 19.000
$ 18,360 - 20,520
£ 15,300 - 17,100
元 132,940 - 148,580
₽ 1,691,330 - 1,890,310
Aufbau in Eiche, furniert in Nussholz und weiteren, farblich abgestuften Edelhölzern. Vierschübig, die Schubfront flankiert von kräftigen, nach oben hin vortretenden, leicht bombierten Lisenen über geschnitzten Claw-and-Ball-Füßen, diese gefasst und blattvergoldet. Die Schubfront mittig leicht vortretend, mit konvexen Mittelfeldern, die nach vertikaler Gratung S-förmig seitlich ausschwingen, die Seiten im S-Bogen einziehend, wandseitig ausschwingend. Sämtliche Felder mit dunklen Bandeinlagen, flankiert von hellen Farbeinlagen, in den Schüben jeweils zu den Seiten hin halbrund schließend. In den Feldern Rocaille-Marketerie auf Nusswurzelholz. Die seitlichen Lisenen in derselben Weise mit Rocaillen furniert. Schönes, delikates Beschlagwerk, vergoldet, Schlüsselbeschläge und Zughenkelbeschläge einheitlich gestaltet: jeweils durchbrochen gearbeitet, mit Rocaillen, Rosetten und Vögeln mit ausgestellten Flügeln. Braune, grau-weiß geäderte Marmorplatte mit Randprofil, den kräftigen Schwüngen des Möbels folgend. Die originalen Eisenschlösser erhalten. Dem niederdeutsch-holländischen Stil des Möbels entsprechend sind die Schübe von hell-dunkler Randeinfassung im Kordel-Dekor versehen. (740572)