Aste Arte Russa
1344
Ikone der Gottesmutter von Kasan
26 x 22 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.600 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.600 - 7.000
$ 7,128 - 7,560
£ 5,940 - 6,300
元 51,612 - 54,740
₽ 656,634 - 696,430
Über der Ikone eine prunkvolle Silberrisa aufgesetzt. Unten, im Gewand der Gottesmutter sind drei Stempel eingeschlagen. Die linke Marke ist der Stempel der Bezirksbeschauadministration: Frauenhaupt mit Kokoschnik. Diese Marke wurde für alle russischen Städte 1896 eingeführt.
Die nächste Marke: “AC” in kyrillischer Schrift ist die Meistermarke. 84er Stempel.
Der Heiligenschein ist prunkvoll emailliert. Die Ikone ist eingesetzt in einen blattvergoldeten Rahmen. (7310512)