Ricerca Chana Orloff nell’asta
Arte Moderna, Arte asiatica
sabato, 28 marzo 2009
Siete interessati alle opere di Chana Orloff?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Chana Orloff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1279
Chana Orloff,
1888 Konstantinow/ Ukraine - 1968
Ließ sich 1904 in Jaffa/ Israel nieder, ab 1910 in Paris.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Debütierte 1913 im Salon d’automne, beschickte regelmäßig die Salons de Tuileries und Salons Indépendants, 1927 Kollektivausstellung bei Troué, 1946 in der Galerie de France, vertreten im Musée du Luxembourg, Paris, sowie in weiteren Städten. 1949 große Austellung von 37 ihrer Figuren in Tel Aviv, Museum of Art. Sie portraitierte in der Plastik mehrere bedeutende Persönlichkeiten wie Henri Matisse, Modigliani, Picasso, aber auch David Ben Gurion, etc.
TANZENDES MÄDCHENPAAR Höhe der Bronze: 76 cm.
Auf dem Sockel signiert und nummeriert “8/8”.
Die Figurengruppe leicht abstrahiert, S-förmig aufgebaute Körper: Zwei Arme erhoben und zusammengeführt, mit den anderen beiden sich an der Taille fassend. Die Figuren auf mitgegossenem, hohem, trapezförmigem Sockel. Braune, glänzende Patina.
The Tel Aviv Museum, Chana Orloff: Exposition Retrospective, 1969.
Musée Rodin, Chana Orloff: Sculpture et Dessin, Paris, 1971. (730957)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Chana Orloff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Chana Orloff?
Volete vendere un′opera di Chana Orloff?