Aste Mobili
104
Paar Rokoko-Wandkonsolen
Höhe: jeweils 81 cm.
Plattenbreite: jeweils 100 cm.
Tiefe: jeweils 57 cm.
Um 1740.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Weiß gefasst und versilbert. Mit beige-grauen Marmorplatten. Die Beine aus gegenläufigen C-Bögen gebildet, nach unten zusammengeführt mit hochsteigendem Rocaillebogen verbunden, mit abschließenden Fußkugeln. Zu den Zargenecken hin mit geschnitzten Muscheln dekoriert. Zargenfront mit großer herabgeführter, C-bogig eingefasster Rocaillekartusche, darin weiß gefasstes Schuppenmotiv. Seitlich flankiert von Rokoko-Blüten und -Blättern. Die Seitenzargen entsprechend dekoriert. Die Marmorplatten seitlich und in der Front geschweift.
Provenienz:
Prinz Otto Constantin von Sayn-Wittgenstein-Berleburg. (731651)