Ricerca Franz Schütz nell’asta
Dipinti
venerdì, 27 marzo 2009
Siete interessati alle opere di Franz Schütz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Schütz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
359
Franz Schütz,
1751 Frankfurt/ Main - 1781 Genf,
Sohn des Christian Georg Schütz d.Ä.
BURGDORF IM KANTON BERN AN DER EMME MIT BLICK AUF KIRCHBERG Öl auf Leinwand.
56 x 70,5 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Historische Ansicht der weiten Flusslandschaft am Eingang zum berühmten Emmental nördlich von Bern. Blick gegen Südwesten. Im Rücken des Malers und somit nicht sichtbar liegt das große Zähringer Schloss, dessen Gegenüber hier die auf dem Berg stehende Kirche darstellt. Im Vordergrund am Ufer anliegende Schiffe mit Fässern und Ballenladungen, an der Ufermauer mit Fachwerkgebäuden. Im Hintergrund eine Stadt in der Ebene. Reiche Figurenstaffage.
Dem Bild ist ein Gutachten von Dr. Erwin Rehn vom Januar 1999 beigegeben, mit Provenienzangabe:
Sammlung Freiherr Speck von Sternburg (1831),
Sammlung Prinzessin Colonna, Genf/ Rom,
Privatsammlung Schweiz,
Privatsammlung Mainz.
Im Gutachten wird vermerkt, dass das Gemälde in das Werkverzeichnis “Die Malerfamilie Schütz” aufgenommen wird. (731461)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Schütz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Schütz?
Volete vendere un′opera di Franz Schütz?