Ricerca Gustave Miklos nell’asta
Collezioni Arte Moderna
sabato, 6 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Gustave Miklos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustave Miklos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1044
Gustave Miklos,
1888 - 1967
JEUNE FILLE, 1927
Prezzo del catalogo € 300.000 - 400.000
Prezzo del catalogo€ 300.000 - 400.000
$ 324,000 - 432,000
£ 270,000 - 360,000
元 2,346,000 - 3,128,000
₽ 29,847,000 - 39,796,000
Höhe der Bronze: 120 cm. Höhe mit Sockel: 148,5 cm.
Signiert auf der Plinthe „G. MIKLOS“. Datiert „27“. Gießerstempel „Cire Perdue-Valsuani“.
Bronze mit feinster brauner Patina.
Vgl.: Gustave Miklos: La Renaissance, 11ème année, Nr. 5, Mai 1928, S. 203.
Vgl.: Theodore Menten: The Art Déco Style in Household Objects, Architecture, Graphics, Jewellery. Dover Publication, New York, 1972, S. 130 (7100120)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustave Miklos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gustave Miklos?
Volete vendere un′opera di Gustave Miklos?