Aste Collezione Dipinti e Sculture
Siete interessati alle opere di Jacob Gerrit van Bemmel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Gerrit van Bemmel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
167
Jacob Gerritsz van Bemmel,
1628 Utrecht - 1673, zug.
FANTASIELANDSCHAFT MIT PALASTRUINE VOR BAUMKULISSE AN EINER FLUSSBIEGUNG
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 122 cm.
Feingemalte und stimmungsmäßig gut durchgearbeitete Landschaft, die im Mittelteil einen breiten Fluss zeigt, der in mehreren Windungen zum Horizont zieht. Die rechte Bildseite beherrscht von einer antiken Palastruine mit Säulen, einem pilastergeschmückten Bau mit Rundnischen sowie einem höher ziehenden Architekturteil mit rundbogigen Fenstern, die Ruinen von Sträuchern bewachsen. Davor auf weitem Uferweg reiche Figurenstaffage mit Wanderern und die Natur betrachtenden Personen. Am gegenüberliegenden Ufer eine weit in die Flussbiegung einziehende Landzunge, darauf eine Burganlage mit Rundturm und eckigen Türmen mit Befestigungsmauern und einer vorgelegten Häusergruppe. Stimmungsvoller Wolkenhimmel im Spätlicht, am linken Bildrand Repoussoir in Form eines hochragenden, herbstlich gefärbten Laubbaums. (7200742)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Gerrit van Bemmel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Gerrit van Bemmel?
Volete vendere un′opera di Jacob Gerrit van Bemmel?