Aste Collezione Dipinti e Sculture

Detail images: Meister des 12./13. Jahrhunderts

Meister des 12./13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister des 12./13. Jahrhunderts

197

ROMANISCHE MADONNA MIT KIND

£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Höhe: 88 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 21 cm.
Südfrankreich/Spanien, 12./13. Jahrhundert.

In Weichholz geschnitzt, gefasst und bemalt. Strenger, symmetrischer Aufbau; die Madonna auf einem Kissen über dreifach profiliertem, bankartigem Sitz thronend, in strenger Haltung dem Betrachter zugewandt. Zwischen den parallel gestellten Knien die Jesusfigur in gleicher strenger Haltung sitzend wiedergegeben, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken Hand ein Buch senkrecht haltend. Maria hält in ihrer rechten Hand eine Frucht nach oben. Ihre linke Hand ist an die Seite des Jesuskindes gelegt. Jesus ist als schlanker Knabe wiedergegeben, im Gesichtsausdruck wissende Würde. Das anmutig geschnitzte, ebenmäßige Gesicht der Maria erhält durch die Fassung und Bemalung einen kontemplativen Blick in die Ferne, gerahmt vom seitlich herabhängenden Kopftuch, welches das Haar bedeckt. Das rote Kleid mit Liliendekor bemalt, das weiße Kopftuch mit blauem und weißem Muster dekoriert. Oberkleid glatt behandelt, mit feinem Halskragensaum, der Mantel in einigen parallel vertikal geführten Falten nach unten fallend, darunter am seitlich abgeschrägten Sockel aufliegendes Kleid, unter dem zwei Fußspitzen hervortreten. Hinten gehöhlt. Am Sockel rot-weißes Rautenmuster. Die alte Fassung weitgehend belassen, jedoch altersbedingt rest. und wohl im 19. Jahrhundert partiell erg. Einige Farbabplatzungen. (72007104)