Aste Asta generale di oggetti d'arte
632
Großer barocker Deckelbecher in Silber
Höhe: 29 cm.
Stadtmarke verschlagen. Meistermarke „SWL(?)“ mit Tremolierstich.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Großer Münzbecher, zylindrische Wandung nach oben sich weitend. Mit breiter Lippe, die am Oberrand in vier feine, getreppte Lippen abschließt. Unterrand in Form eines umlaufenden, glatten Fußstegs. Die Wandung umlaufend dicht in vier Reihen mit Münzen besetzt, mit Kopfbildnissen von Johann des Gutmütigen von Sachsen, Ferdinand von Habsburg-Böhmen, Leopold I. von Habsburg, Georg von Sachsen und anderen mit Datierungen „1572“, „1584“, „1600“, „1643“ etc. An einer Stelle in oberster Reihe anstelle einer Münze eingearbeitete Medaille, umlaufend beschriftet „Johann Willelm und Henrich Ernst gebruder von nehem“ mit Wappen und Helmzier. Der Deckel hochgewölbt, in der Wölbung umlaufend neun Münzen der gleichen Art, darüber Antreppung zu einer großen, runden Kugel auf Münze. Im Innneren des Deckels im Zentrum entsprechende große, vergoldete Innenscheibe mit Wiederholung des Familienwappens und der nämlichen Umschrift mit Ergänzung „Kanonici Fritz Larienses, Anno 1676“. Wappen und Umschrift in Gravur. Insgesamt 45 Taler. Die Zwischenstellen der einzelnen Münzen leicht pols-terartig erhoben, über dem Fußrand florale Dekoration. Teilvergoldet. Vergoldung an Lippe, Fuß- und Deckelrändern. (722151)