Aste Asta generale di oggetti d'arte
724
Silberkelch mit Emaildekor
Höhe: ca. 24, 5 cm
Die Pathene fein graviert mit den Initialen „C“ und „S“ sowie Blütenranken.
Einige Wanddurchbrüche im Fußbereich.
Marken: Zwei Marken im Lippenbereich sowie Tremolierstich am Fuß.
19. Jahrhundert, um 1880.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Mehrfach gebogter Fuß mit umlaufenden, feingravierten Blattfriesen sowie aufgesetzten Blütenornamenten mit feinster Ausarbeitung und Emaildekor in Blau und Grün. Der Fuß vierfach gebogt und bombiert, fein graviert mit ähnlichem Blattdekor wie am Fußrand sowie aufgearbeiteten Medaillons mit Heiligendarstellungen vor Email in Weiß, Grün und Grau sowie roten Nimben. Der Schaft mit Nodi ebenfalls fein graviert und mit Emaildekor versehen. Die Kupppa auf der Vorderseite mit großem Ovalmedaillon und der Darstellung Christi zwischen Ranken und Blüten in Blau, Rot und Grün. Teilvergoldet. Kratzer. Besch. (701283)