Aste Asta generale di oggetti d'arte
819
Paar geschnitzte und gefasste Puttenfiguren
in Art von Karyatiden
Höhe: 45 cm.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Die Oberkörper mit Schulterband und Lendentuch, sich jeweils aus einem in sich gedrehten Rocaillesockel sich entwickelnd, die Köpfchen nach rechts gewandt, der Gewandbausch turbanartig auf dem Kopf zusammengehalten, mit jeweils hochgehaltenem linken Arm, der rechte Arm herabgeführt. Die Schulterbänder im Gegensinn nach rechts bzw. nach links über den Körper geführt. Äußerst qualitätvolle Schnitzerei mit ausdrucksvollem Gesicht. Nachgedunkelte Patina. (720808)