Aste Dipinti
507
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS FRIEDRICH III. VON PREUSSEN
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf rechteckiger Leinwand.
77 x 64 cm.
Unsigniert.
Im reich mit Blüten und Blattwerk verzierten und vergoldeten Rahmen mit Samtinnenleiste.
Der „99-Tage-Kaiser“ (1831 - 1888). Halbportrait nach links, der Blick dem Betrachter zugewandt. Mit langem Backenbart, Generalsuniform mit zahlreichen Orden sowie Militärmantel mit Pelzkragen. Die Zuweisung an den deutschen Kaiser erfolgte nach Vergleich mit weiteren Gemälden, ist jedoch nicht völlig gesichert. Im Oval gemalt, der Ovalausschnitt im originalen Rahmen abgedeckt. (721661)