Aste Mobili

Paar bedeutende Empire-Tischkandelaber
Detailabbildung: Paar bedeutende Empire-Tischkandelaber

61

Höhe: 84 cm.
Am quadratischen Sockel Stempelsignatur „THOMIRE À PARIS“.
Signiert „P. T. Thomire“ (1751-1843).

Prezzo del catalogo € 32.000 - 36.000 Prezzo del catalogo€ 32.000 - 36.000  $ 38,400 - 43,200
£ 28,800 - 32,400
元 241,920 - 272,160
₽ 2,725,440 - 3,066,120

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Als Gegenstücke gestaltet, in Bronze und Feuervergoldung. Jeweils im Gegensinn stehende, antik gekleidete Mänaden mit Blütenkranz bzw. Füllhorn auf einer Halbkugel, über zylinderförmigem, hohem Sockel, der mit umlaufenden Festons bestückt ist. Darunter umlaufend Palmettenfries. Der Sockel auf einer quadratischen Basisplinthe mit leicht nach oben gewölbtem, ansteigendem Rundfuß mit Akanthusblattdekor. Die weiblichen Figuren halten jeweils einen fünfflammigen Kandelaber hoch, bestehend aus vier füllhornartigen Armen, dazwischen hochsteigender, kannelierter Stab mit Akanthusblättern und höherstehender Kerzentülle. Die Füllhörner kanneliert, mit Palmetten- und Volutenblättern dekoriert. Kandelabersockel, Füllhorn und Kranz vergoldet, die im Tanzschritt balancierenden Mädchengestalten mit halb entblößter Brust dunkel patiniert. Eine der Figuren als Allegorie des Frühlings mit Blütenkranz im Haar gekennzeichnet, die andere als Symbol des Herbstes mit Ährenkranz und Früchten im Füllhorn. (720749)