venerdì, 5 dicembre 2008

Aste Mobili

Elegantes Kommodenpaar im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Elegantes Kommodenpaar im Louis XVI-Stil

64

Höhe: 93 cm.
Länge: 112 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000 Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000  $ 15,680 - 17,920
£ 12,600 - 14,400
元 111,440 - 127,360
₽ 1,249,640 - 1,428,160

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Jeweils dreischübig, mit Marmorplatte. Gerader Aufbau über hohen, schräggestellten Vierkantbeinen, die sich nach unten verjüngen mit würfelförmigen, vergoldeten Sabots. Die Schübefront gerade, die Seiten nach hinten ausschwingend. Vertikale Gliederung durch abgeschrägte Frontecken und wandseitige Lisenen, jeweils mit Bonzebeschlägen mit Blattgehängen dekoriert. Schübefront und Seiten mit Würfelmarketerie. Diagonal stehendes, dunkleres Gitterwerk mit helleren Inneneinlagen. Der obere Schub und die Seitenoberzone in Art von illusionistischen Kanneluren intarsiert, unter Verwendung heller, ebonisierter und grün gefärbter Hölzer. Die Marketeriefelder durch Band- und Fadeneinlagen gerahmt, in den Ecken kantig eingezogen, darauf die vergoldeten Zughenkel in Form von Rosetten mit beweglichen Ringen. Schlüsselbeschläge hochoval mit bekrönenden Schleifen. Die Marmorplatten auberginebraun-weiß geädert. (7214313)