venerdì, 5 dicembre 2008

Aste Mobili

Französische Kaminuhr

119
Französische Kaminuhr

Höhe: 39,5 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 10 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800  $ 1,665 - 1,998
£ 1,260 - 1,512
元 11,715 - 14,058
₽ 106,035 - 127,242

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlagwerk in Louis XVI-Form.

GEHÄUSE
Aufbau in Form eines querliegenden Sockels in weißem Marmor, altersbedingt ins Beige-gelbliche verändert. Darauf zwei schwarze Marmorsockel mit aufsteigenden Vasen, zwischen denen das zylindrische Uhrgehäuse eingehängt ist. Dieses noch einmal bekrönt mit einer querovalen Vase in entsprechendem weißem Marmor, umgeben von Blütenfestons, bekrönt mit Blättern und Trauben. Das Uhrgehäuse im Oberteil überfangen mit einer Weinblatt- und Traubendekoration. In der Sockelmitte eine aufgesetzte Lyra, dahinter wird das Pendel mit einem Apollogesicht sichtbar. Feine, vergoldete Bronzedekorationen auch am Sockel.

ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7104612)