Aste Mobili

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Große französische Boulle-Pendule

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Große französische Boulle-Pendule
Detailabbildung: Große französische Boulle-Pendule

122
Große französische Boulle-Pendule

Höhe: 91 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: ca. 19 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000  $ 5,250 - 6,300
£ 4,500 - 5,400
元 36,650 - 43,980
₽ 330,250 - 396,300

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel ursprünglich mit Fadenaufhängung, umgebaut auf Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf zwei Glocken, die sich im Kapitell befinden. Rückplatine signiert „Masurier à Paris“.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Hochrechteckiger Kasten. In der Front oben rundbogig geschlossen mit weiter aufsteigendem Sockel, der mit einer antiken Dreifußvase bekrönt ist. An den Ecken aufsteigende Zierapplikationen in Form von Kämpfern mit grotesken Masken, über deren Köpfen Flammenvasen aufsteigen. Die Bronzefüße in Form von Akanthusvoluten, an den Ecken hochziehend. Unterhalb des Zifferblattes über die Frontverglasung hinweg geführtes Relief mit Darstellung des Musengottes Apoll. Darunter Faunsmaske in einer Gitterwerkkartusche. Das Gehäuse ganzheitlich in Boulle-Technik gearbeitet, Messingeinlagen auf Schildpatt im frühen Régence-Stil. Sämtliche Bronzedekorationen vergoldet. Das Innere des Pendelkastens in Boulle-Technik dekoriert, der Boden mit Parkettpaviment.

ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Zeiger aus gebläutem Schmiedeeisen.

ZUSTAND
Bis auf das Schildpatt gut erhalten. (701725)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe