Ricerca Georgios Jakobides nell’asta

Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008

Detail images: George Jakobides, 1853 - 1932, zug.,

Siete interessati alle opere di Georgios Jakobides?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georgios Jakobides verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

George Jakobides, 1853 - 1932, zug.,

526
George Jakobides,
1853 - 1932, zug.,

DAS ZORNIGE ENKELKIND

Prezzo del catalogo € 700 - 900 Prezzo del catalogo€ 700 - 900  $ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541

Öl auf Leinwand.
33 x 25 cm.
Links oben verwischte Signatur mit dem Vermerk „Pinxit“ und undeutlicher Datierung in Rot.
Gerahmt.

Großvater bei dem verzweifelten Versuch, ein schreiendes Kind zur Ruhe zu bringen. Er hält es in seinem Arm, es hat den Mund weit geöffnet, so dass der Schrei förmlich aus dem Bild dringgt. Entsprechend hat der gütige Großvater die Augen zusammengekniffen und die Lippen zusammengepresst. Er hält die Hand des Kindes an seine Schulter, in der Hoffnung auf Ruhe. Der Mann in weißer Bluse mit Zipfelmütze, was dem Bild heitere Ironie verleiht. (721962)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georgios Jakobides viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Georgios Jakobides?

Volete vendere un′opera di Georgios Jakobides?