Aste Porcellana, artigianato, orologi, Arte asiatica
749
Niederländisches Bakbarometer mit einfacher
Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung
Holland, um 1800.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 6.600
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 6.600
$ 6,480 - 7,128
£ 5,400 - 5,940
元 46,920 - 51,612
₽ 596,940 - 656,634
GEHÄUSE
Eiche mit Intarsien. Skalenblätter aus Zinn.
FUNKTIONEN
Linke Seite bezeichnet „3 Engelse en“. Im oberen Bereich Kontrollblatt für Barometer. Im Mittelfeld Signatur „Schalle van“. Thermometerskala mit Réaumur- und Fahrenheitskala. Firmenkartusche bezeichnet „Barometer, Thermometer, En-contraleur, Door, Ds = Salate, Leyde“.
Rechte Seite bezeichnet „Rhyut-duimen“. Skala, 36er Teilung mit rheinischen Zollmaßen.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Bert Bolle: „Alte Barometer“, S. 149. (7112613)