Ricerca P. S. Le Grand nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di P. S. Le Grand?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di P. S. Le Grand verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
260
P. S. Le Grand,
1758 Pont Lévêque / Rouen - 1829 Bern,
wohl Pierre Nicolas Scott-Le Grand.
Beschickte 1796 / 1814 den Pariser Salon mit Historienbildern und Portraits. Ließ sich 1818 in Bern nieder. Mehrere Bilder seiner Hand im Kunstmuseum Bern.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
JUNGES MÄDCHEN BEI DER LEKTÜRE
Öl auf Leinwand.
66 x 54 cm.
Rechts unten signiert „P.S. Le Grand / pinxit“.
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Eckpalmetten in der Hohlkehle.
Das Mädchen als Halbportrait wiedergegeben in schlichtem, bürgerlichem Kleid, mit blauem Samthut über mittelgescheiteltem braunem Haar. Der Kopf zur Seite gewandt mit interessiert in die Ferne blickenden Augen. Beide Hände übereinander auf ein größeres Schriftstück gelegt, aus dem sie liest.
Die Dargestellte ist möglicherweise im Zusammenhang zu sehen mit den Portraitbildnissen, die der Maler in Bern schuf, etwa dem des in der Literatur genannten Pfarrers Gruner in Zimmerwald oder weiteren Personen aus diesem Kreis. (710521)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di P. S. Le Grand viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di P. S. Le Grand?
Volete vendere un′opera di P. S. Le Grand?