Aste Mobili
8
Seltener, großer Wandspiegel
mit Hinterglasmalereien
Höhe: 135 cm.
Breite: 114 cm.
Rahmentiefe: ca. 12 cm.
Italien, Ende 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Großer, rechteckiger Spiegelrahmen, die Außenrahmung in Form eines gehöhlten Rundstabs, durchbrochen geschnitzt mit Blüten, Zweigen und Blättern. Nach innen weitergeführt durch schräg stehende, nach innen einziehende, verspiegelte Flächen mit Randschliff und verspiegelten Eckauflagen. Der eigentliche, rechteckige Innenspiegel wiederum erhöht vortretend, gerahmt von ebenfalls schräg stehenden Glasbändern mit Hinterglasmalereien. Sie zeigen mythologische Figuren in Baumlandschaften, liegende und stehende nackte Jünglinge sowie Nymphen in hoher, qualitätvoller Malweise der italienischen Malschule des ausgehenden 17. Jahrhunderts. Die bemalte Innenrahmung in acht schlanken Bandfeldern ausgeführt, mit schmalen, verspiegelten Überbrückungen und geschweiften Eckstücken. Sämtliche Spiegelteile mit Rand-Facettenschliff. Die Zwischenrahmungen im Relief geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Vergoldung größtenteils altersbedingt mit dunkler Patina besetzt. Rückteil durch originale Abdeckplatten geschlossen. Mit altersbedingten, minimalen Besch. (eines der Bildfelder im 19. Jahrhundert erg.). (7105317)