venerdì, 19 settembre 2008

Aste Mobili

Satz von drei Barock-Stühlen
Detailabbildung: Satz von drei Barock-Stühlen

39
Satz von drei Barock-Stühlen

Höhe: 130 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 50 cm.
Italien/ Venedig, Anfang 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000  $ 7,840 - 8,960
£ 6,300 - 7,200
元 55,720 - 63,680
₽ 557,340 - 636,960

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Das Stuhlgestell reich geschnitzt, in den Flächen grün gefasst und in den Schnitzdekorationen blattvergoldet. Hohe, schlank ansetzende Rückenlehnen, die oben in Kröpfung halbrund schließen, bekrönt mit einem hochsteigenden geschnitzten Blatt. An den Lehnenseiten leichte kantige Verkröpfung, unterer Teil der Lehnenrahmung in engem Schwung hochziehend, mit Voluten und Blättern. Schmale Zargen mit in der Front angeschnitzten, symmetrisch zur Mitte hin einrollenden C-Bögen, die Beine schräg gestellt, an den Knien vortretend, dann stark nach innen schwingend und herabziehend, mit Hängeblüten beschnitzt. Die Beine verbunden durch geschwungenen, X-förmigen flachen Steg mit geschnitztem Blatt im Zentrum. Lehneneinsatz und Sitz gepolstert und mit neuzeitlichem, rotem Barockdamast bezogen. (711564)