Aste Mobili
63
Großer, vergoldeter Konsoltisch im Louis XIV-Stil mit Marmorplatte
Höhe: 84 cm.
Breite: 159 cm.
Tiefe: 68 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Ganzheitlich feingliedrig geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Die vier Beine in Form vierkantiger Baluster ausgeführt, die durchbrochen gearbeitet sind. Jeweils mit einem Löwenhaupt am oberen Abschluss, der die schwere Zarge trägt. Beinverbindung durch X-förmigen Steg, gebildet aus mehreren S-förmigen Gliederstücken, besetzt mit eingerollten Akanthusblättern, zur Mitte hin leicht anhebend mit einem achtkantigen Mittelstück mit zentraler, liegender Rosette. Die Vorderseite zeigt eine großformatige, durchbrochen geschnitzte Dekoration mit zentralen Volutenfeld, darin ein weiblicher Kopf. Seitlich Bandwerkornamentik mit Blütenfestons und Akanthusblättern. Die Zarge mit kräftigem Blattfries besetzt, das nach oben leicht vorragt und eine kräftige Marmorplatte trägt. Die Marmorplatte in weiß-aubergine-farbiger Sprenkelung, am Rand durch dunklere Einfassung abgesetzt. (7105312)