Aste Mobili
77
Paar Wandappliken
in vergoldeter Bronze
Höhe: 65 cm.
Breite: ca. 37 cm.
An mehreren Stellen durch Punzen gemarkt „C“, bekrönt.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Gestaltung in Form von Hermengestalten als Gegenstücke gearbeitet, jeweils mit Helmen ausgestattet als Mars und Athene. Mars trägt auf seinem Helm einen Feuerdrachen, Athene ihr Attributtier, die Taube. Die Gestalten mit herabhängenden Umhängen, Unterkörper in Hermenlisenen in unten abschliessender Volute einlaufend. In den Händen halten die Figuren blattgeschmückte, gedrehte Zweige mit Kerzentüllen und Wachsauffangschalen. Bronze, feuervergoldet. (710661)