Ricerca Jacques Courtois nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di Jacques Courtois?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Courtois verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
220
Jacques Courtois,
1621 – 1676, Umkreis des
REITERSCHLACHT AN EINER BRÜCKE
Prezzo del catalogo € 12.500 - 14.500
Prezzo del catalogo€ 12.500 - 14.500
$ 13,500 - 15,660
£ 11,250 - 13,050
元 97,750 - 113,390
₽ 1,243,625 - 1,442,605
Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 140 cm.
Im stilentsprechenden Goldrahmen.
Wild tobende Reiterschlacht in einer weiten Landschaft. Im Vordergrund eine Steinbrücke, die über einen Bach führt. Im Flussbett gefallene Reiter, gestürzte Pferde und Kriegsgerät. Rechts im Bild mit Pistolen und Schwertern kämpfende Reiter im Harnisch bzw. mit Turbanen und Krummschwert. Im Vordergrund rechts ein zu Boden gegangener Schimmel. Links hinten jenseits der Brücke eine Berganhöhe mit einem Befestigungsrundturm. Im Hintergrund Landschaft mit blauen Bergen und Wolkenhimmel, links von Kanonenrauch durchsetzt. Wie viele in dieser Zeit entstanden Reiterschlachtenbilder ist auch hier eine Szene aus den Türkenkriegen der Jahre um 1683 gemeint. (711451)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Courtois viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacques Courtois?
Volete vendere un′opera di Jacques Courtois?